sexta-feira, abril 20, 2007

Campeonato de Portugal - 1932/33

XII CAMPEONATO DE PORTUGAL
1932/33

Apurados da Competição de Honra
Futebol Clube do Porto (Porto)
Boavista Futebol Clube (Porto)
Sport Comércio e Salgueiros (Porto)
Sporting Club de Espinho (Aveiro)
Associação Académica de Coimbra (Coimbra)
Club Football Os Belenenses (Lisboa)
Football Club Barreirense (Lisbol)
Sporting Clube de Portugal (Lisboa)
Luso Football Club (Lisboa)
União Football de Lisboa (Lisboa)
Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)
Casa Pia Atlético Club (Lisboa)
Vitória Football Club (Setúbal)
Sporting Club Olhanense (Algarve)

Apurados da Competição de Classificação *
Sport Club Vianense (V. Castelo)
Sport Clube de Vila Real (Vila Real)
Sporting Club de Braga (Braga)
Leixões Sport Club (Porto)
Associação Desportiva Sanjoanense (Aveiro)
Lusitano Football Club (Viseu)
Coimbra União Football Club (Coimbra)
Atlético Club Marinhense (Leiria)
Lusitano Gimnásio Club (Évora)
Sport Club Estrela (Portalegre)
S.G. União Operária (Santarém)
Carcavelinhos Football Club (Lisboa)
U. F. Comércio e Industria (Setúbal)
A Associação de Football do Algarve estava suspensa pela F.P.F., de participar na prova

* Prova independente dos campeonatos distritais.
Os apurados da Competição de Honra, são os vencedores da primeira eliminatória do campeonato do ano anterior.

1ª Eliminatória

OLHANENSE-CARCAVELINHOS, fc-v
V. SETÚBAL- representante do algarve, v-fc

BENFICA-MARINHENSE, 6-0
7-5-1933, Lisboa (Campo Grande)
Árbitro: José Farinha (Santarém)
Marcadores:
1-0 Vítor Silva (41)
2-0 Vítor Silva (54)
3-0 Guedes (61)
4-0 Vítor Silva (65)
5-0 Xavier (85)
6-0 Guedes (88)
Benfica – Ribeiro dos Reis
Pedro Conceição; Francisco Gatinho e João Oliveira; João Correia, Albino e Manuel Oliveira; Pedro Silva, Luís Xavier, Vítor Silva, Guedes Gonçalves e Gaspar Pinto
Marinhense –
Afonso Henriques; José Órfão e Francisco Barros; José Ferreira, Luís Abreu e Artur Nogueira; Aníbal Augusto, Aníbal Roque, Augusto Nogueira, José Saraiva e José Rato

BELENENSES-LUSITANO ÉVORA, 5-1
7-5-1933, Lisboa (Campo Grande)
Árbitro: António Palhinhas (Setúbal)
Marcadores:
1-0 A. Ramos (44)
2-0 Rodolfo
3-0 Heitor
4-0 A. Ramos
4-1 José Teles
5-1 Heitor
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Américo Antunes, Augusto Silva e Rodrigues Alves; José Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e Alfredo Ramos.
Lusitano –
Tavares; Ricardo e Morais; A. Caeiro, Peixoto e Amaro; Camarate, Branco, Alexandre, Araújo e José Teles.

C. I. SETÚBAL-CASA PIA, 3-2 (após prolongamento)
7-5-1933, Setúbal (Campo dos Arcos)
Árbitro: Fausto de Sousa (Évora)
Marcadores:
1-0 Francisco Júlio
1-1 L. Fernandes
1-2 M. Santos
2-2 Monarca
3-2 F.rancisco Júlio
C.I. Setúbal –
Ricardo Santana; José Godinho e Pinto Gomes; António Gaspar, António Lucas e Álvaro Garófalo; Pacheco, Manuel Gonçalves, Olegário Monarca, Francisco Júlio e Sequeira.
Casa Pia –
Roquete; Petrónio e Donga; Barata, Lobato e Petinga; L. Fernandes, Simão Diogo, Daniel, Manuel Santos e Guilherme Soares.

LEIXÕES-LUSO FC, 2-3
7-5-1933, Porto (Campo do Lima)
Árbitro: José Guimarães (Braga)
Marcadores:
1-0 Mitra
1-1 Soeiro
2-1 Minhoto (gp)
2-2 Soeiro
2-3 Barreiros
Leixões –
Domingos; Guia e Adolfo; Resende, António Rodrigues “Minhoto” e Laurindo; João, Henrique Moreira, Vítor Mitra, Mano e Amoroso.
Luso FC –
José Vidal; Francisco Pireza e Manuel Marques; Eduardo Fernandes, Augusto Durand e Miguel Martins; Manuel Santos, Joaquim Preto, Manuel Vasques Soeiro, Armindo Carvalho e Barreiros.

FC PORTO-VIANENSE, 8-0
7-5-1933, Porto (Estádio do Lima)
Árbitro: Avelino Lima (Braga)
Marcadores:
1-0 Waldemar (12)
2-0 Pinga (13)
3-0 Nunes
4-0 Nunes
5-0 Waldemar
6-0 Acácio
7-0 Pinga
8-0 Acácio
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Álvaro Pereira, Zeferino e Lopes; Lopes Carneiro, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes,
Vianense –
Barbosa; Alves e Fernando; Napoleão, Júlio e Aníbal; Abel, Santos, Viana, Ivo e Peixoto.

ACADÉMICA-SANJOANENSE, 1-0
7-5-1933, Coimbra (Campo do Arnado)
Árbitro: Manuel Marques (Lisboa)
Marcadores:
1-0 Rui Cunha
Académica –
Abreu Veiga; Pinto e Cristóvão Sousa Lima; Vítor Gomes, Albano Paulo e Filipe Santos; Alexandre Portugal, Ladeira, Rui Cunha, Correia e Joaquim Gonçalves.
Sanjoanense –
Gomes; Ermínio e Verdial; Rainha, Elpídio e José Silva; Marques, Albino Oliveira, José M. Pinho, Leite e António Silves.

SP. ESPINHO-U. COIMBRA, 4-0
7-5-1933, Espinho (Campo da Avenida)
Árbitro: Elói da Silva (Porto)
Marcadores:
1-0 Ribeiro (2)
3-0 Ribeiro
2-0 Ferreira da Silva
4-0 Laranjeira (gp)
Sp. Espinho –
António Vieira; José Oliveira e Augusto Maganinho; Aníbal Oliveira, Costa e Ramiro Santos; Fernando Silva, Manuel Laranjeira, Ferreira Silva, Isaac Moreira e Ribeiro.
U. Coimbra –
Gonçalves; Ramos e Tavares; Simões, José Silva e Ruivo; Galito, António, Carlos, Júlio e Pêra.

E. PORTALEGRE-BARREIRENSE, 0-6
7-5-1933, Portalegre
Árbitro:
Marcadores:
0-1 Pedro Pireza
0-2 João Pireza
0-3 João Pireza
0-4 Carvalho
0-5 Nunes
0-6 Carvalho
Estrela –

Barreirense –


SP. BRAGA-BOAVISTA, 0-3
7-5-1933, Braga (Campo da Ponte)
Árbitro: Natividade Rodrigues (Aveiro)
Marcadores:
0-1 Ferraz (38)
0-2 Ferreira
0-3 Melo
Sp. Braga –
Lima; Manuel e Romão; David, Alberto Augusto e Viana; Machado, Aníbal, Muchacho, Neca e Antero.
Boavista –
Soares dos Reis; Luzia e Óscar Carvalho; Reis, Guimarães e Lima; Marcelino, Ferraz, Manuel Sousa “Casoto”*, Ferreira e Melo. * Guarda-redes internacional, jogou a avançado-centro, por falta de jogadores.

VILDEMOINHOS-U. LISBOA, 0-1 (após prolongamento)
7-5-1933, Viseu (Campo do Fontelo)
Árbitro: Leonel Martins (Aveiro)
Marcadores:
0-1 Valentim
Lusitano –

U. Lisboa –


U. OPERÁRIA-SPORTING, 1-2
7-5-1933, Santarém (Campo de S. Lázaro)
Árbitro: Américo Lopes (Lisboa)
Marcadores:
1-0 Maximino (40)
1-1 Faustino (70)
1-2 Gralho
U. Operária –
Guerreiro; Luís Fernandes e Carlos Guia; José Prado, Diogo e Joaquim Ferreira; Matos, Camilo, Maximino, João Portugal e José Inácio.
Sporting – Rodolf Jenny
José Luís; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui de Araújo e António Faustino; Abrantes Mendes, Adolfo Mourão, José Gralho, Fonseca e Alfredo Valadas.

VILA REAL-SALGUEIROS, 1-9
7-5-1933, Vila Real
Árbitro: Custódio Sousa (Braga)
Marcadores:
0-1 F. Carvalho (10)
0-2 Figueiredo (13)
0-3 Figueiredo (40)
0-4 Figueiredo (44)
1-4 ????? (45gp)
0-5 Miranda
0-6 Miranda
0-7 Miranda
0-8 Figueiredo
0-9 Alípio
(5 golos nos últimos 20 minutos)
Vila Real –
Agostinho; Agrês e Teixeira; Mário, Areias e José Augusto; Óscar, Dores, Américo, Borges e Eira.
Salgueiros –
Oliveira; Casimiro e Evaristo; Alfredo Mansilha, Ventura e Dias; Alípio, Francisco Carvalho, Miranda, Figueiredo e Américo Teixeira.

2ª Eliminatória

SPORTING-LUSO FC, 6-0 – 1ª mão
14-5-1933, Lisboa (Campo Grande)
Árbitro: Diogo Ferreira (Lisboa)
Marcadores:
1-0 Mourão (15)
2-0 Gralho (27)
3-0 Gralho (35)
4-0 Valadas (46)
5-0 Gralho (49)
6-0 Abrantes Mendes (88)
Sporting – Rodolf Jenny
José Luís; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui Araújo e António Faustino; Abrantes Mendes, João Correia “Abelhinha”, José Gralho, Adolfo Mourão e Alfredo Valadas.
Luso FC –
José Vidal; Francisco Pireza e Manuel Marques; Augusto Durand, Ferreira e Miguel Martins; Manuel Santos, José Augusto Soeiro, Manuel Soeiro Vasques, Armindo Carvalho e Barreiros.

LUSO FC-SPORTING, 1-1 – 2ª mão
21-5-1933, Lisboa (Campo da Tapadinha)
Árbitro:
Marcadores:
1-0 Ferreira (60)
1-1 Mourinha (85)
Luso FC –
Pedro Jesus; Francisco Pireza e Manuel Marques; Augusto Durand, Ferreira e Miguel Martins; Manuel Santos, J.osé Augusto Soeiro, Manuel Soeiro Vasques, Teixeira e Barreiros.
Sporting – Rodolf Jenny
José Luís; João Jurado e Joaquim Serrano; Pires Rebelo, Manuel Gonçalves “Varela” e António Faustino; Abrantes Mendes, José Gralho, Mourinha, Adolfo Mourão e Alfredo Valadas.

BENFICA-COM. INDUSTRIA, 2-0 – 1ª mão
14-5-1933, Lisboa (Campo das Amoreiras)
Árbitro: Ângelo Santos (Santarém)
Marcadores:
1-0 João Correia (75)
2-0 Vítor Silva (88)
Benfica – Ribeiro dos Reis
Pedro Conceição; Francisco Gatinho e João Oliveira; João Correia, Francisco Albino e Manuel Oliveira; Augusto Dinis, Gustavo Teixeira, Vítor Silva, Rogério Sousa e Pedro Silva.
Com. Industria –
Ricardo Santana; José Godinho e Almeida; António Gaspar, António Lucas e Álvaro Garófalo; Pacheco, Manuel Gonçalves, Olegário Monarca, Francisco Júlio e Sequeira.

C.I. SETÚBAL-BENFICA, 0-2 – 2ª mão
21-5-1933, Setúbal (Campo da Belavista)
Árbitro: Alfredo Conceição (Évora)
Marcadores:
0-1 Vítor Silva (47)
0-2 Vítor Silva (72)
C.I. Setúbal –
Ricardo Santana; Godinho e Plínio; António Gaspar, António Lucas e Álvaro Garófalo; Pacheco, Manuel Gonçalves, Olegário Monarca, Francisco Júlio e Sequeira
Benfica – Ribeiro dos Reis
Pedro Conceição; Francisco Gatinho e José Oliveira; João Correia, Francisco Albino e Manuel Oliveira; Pedro Silva, Luís Xavier, Vítor Silva, Rogério Sousa e Gaspar Pinto.

BARREIRENSE-BOAVISTA, 4-1 – 1ª mão
14-5-1933, Lisboa (Campo das Amoreiras)
Árbitro: Alberto Conceição (Évora)
Marcadores:
0-1 Ferraz
1-1 Pina
2-1 Raul Jorge
3-1 Pedro Pireza
4-1 Raul Jorge
Barreirense –
Francisco Câmara; Leonel Correia e João Fonseca; Raul Baptista, Álvaro Pina e António Vieira; Raul Jorge, Pedro Pireza, António Carvalho, João Pires e António Nunes.
Boavista –
Soares dos Reis; Luzia I e Luzia II; Reis, Guimarães e Lima; Maximino, Ferreira, Manuel Sousa “Casoto”, Ferraz e Melo.

BOAVISTA-BARREIRENSE, 0-1 – 2ª mão
21-5-1933, Porto (Campo do Bessa)
Árbitro: Gabriel Fonseca (Coimbra)
Marcadores:
0-1 Pedro Pireza (23)
Boavista –
Soares dos Reis; Luzia e Óscar Carvalho; Lima, Guimarães e Reis; Albino, Ferraz, Manuel Sousa “Casoto”*, Ferreira e Melo. *O guarda-redes internacional Casoto, jogou a avançado-centro.
Barreirense –
Francisco Câmara; Leonel Correia e José Fonseca; Raul Baptista, Álvaro Pina e António Vieira; Raul Jorge, Pedro Pireza, António Carvalho, João Pireza e António Nunes.

CARCAVELINHOS-BELENENSES, 3-2 – 1ª mão
14-5-1933, Lisboa (Campo da Tapadinha)
Árbitro: Américo Lopes (Lisboa)
Marcadores:
1-0 O. Silva
2-0 O. Silva
2-1 Rodolfo (30)
2-2 Bernardo (31)
3-2 Quirino
Carcavelinhos –
Francisco Lopes; Justo Pinho e Alexandre Almeida; Marques Pereira, Manuel Rita e Álvaro Gaspar Pinto; Américo Valente, Carlos Domingues, Joaquim Quirino, Oliveira e Silva e Álvaro Sousa.
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Belo; Joaquim Almeida, Augusto Silva e Rodrigues Alves; José Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e Alfredo Ramos.

BELENENSES-CARCAVELINHOS, 5-1 – 2ª mão
21-5-1933, Lisboa (Campo das Salésias)
Árbitro: Ilídio Nogueira (Lisboa)
Marcadores:
0-1 Quirino
1-1 Heitor
2-1 José Luís
3-1 A. Ramos
4-1 Rodolfo
5-1 José Luís
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; João Almeida, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo e José Luís.
Carcavelinhos –
Francisco Lopes; Justo Pinho e Alexandre Almeida; João Pedro, Manuel Rita e Álvaro Gaspar Pinto; Américo Valente, Carlos Domingues, Joaquim Quirino, Oliveira e Silva e Álvaro Sousa.

FC PORTO-U. LISBOA, 9-1 – 1ª mão
14-5-1933, Porto (Campo da Constituição)
Árbitro: Carlos Mesquita (Coimbra)
Marcadores:
1-0 Pinga (1)
2-0 Waldemar (3)
2-1 Armando(32)
3-1 Acácio (36)
4-1 Pinga (51)
5-1 Pinga (63)
6-1 Waldemar (65)
7-1 Pinga (68)
8-1 Pinga (73)
9-1 Pinga (84)
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Zeferino, Álvaro Pereira e Francisco Castro; Lopes Carneiro, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.
U. Lisboa –
Carlos Silva; Joaquim Almeida e Viriato Silva; Manuel Silva II, Jaime Rodrigues e Manuel Silva I; João Gerardo Maia, Valentim, Armando Silva, Benjamim e Adolfo Cabanelas.

U. LISBOA-FC PORTO, 4-2 – 2ª mão
21-5-1933, Lisboa (Campo de Santo Amaro)
Árbitro: Álvaro Santos (Coimbra)
Marcadores:
1-0 Armando (2)
1-1 Pinga (8)
2-1 Benjamim (13)
2-2 Acácio (50)
3-2 J. Rodrigues (60gp)
4-2 Cabanelas (84)
U. Lisboa –
Américo Rodrigues; Almeida e Viriato; Silva II, Jaime Rodrigues II e Silva I; João Gerardo Maia, Jaime Rodrigues II, Armando Silva, Benjamim e Adolfo Cabanelas.
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Zeferino, Álvaro Pereira e Francisco Castro; Lopes Carneiro, Carlos Mesquita, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.

V. SETÚBAL-ACADÉMICA, 1-3 – 1ª mão
14-5-1933, Setúbal (Campo dos Arcos)
Árbitro: António Carvalho (Lisboa)
Marcadores:
0-1 Ladeira (10)
0-2 Ladeira (13)
0-3 Rui Cunha (26)
1-3 Jordão (65)
V. Setúbal –
José Crujeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; Faustino David, António Figueiredo e António Guerreiro; Oliveira, João Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.
Académica –
AbreuVeiga ; Veiga Pinto e Cristóvão Lima; Vítor Gomes, Filipe Santos e Guerra; Alexandre Portugal, Ladeira, Rui Cunha, Correia e Caseiro.

ACADÉMICA-V. SETÚBAL, 1-3 – 2ª mão
21-5-1933, Coimbra (Campo do Arnado)
Árbitro: Manuel Oliveira (Coimbra)
Marcadores:
Guerra –
Armando
João Santos
Eduardo Augusto
Académica –
Abreu Veiga; Veiga Pinto e Cristóvão Lima; Vítor Gomes, Filipe e Guerra; Alexandre Portugal, Ladeira, Rui Cunha, Correia e Isabelinha.
V. Setúbal –
José Crujeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; Faustino David, Mário Silva e António Guerreiro; Eduardo Augusto, João Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.

V. SETÚBAL-ACADÉMICA, 2-1 (desempate)
25-5-1933, Santarém (Campo de S. Lázaro)
Árbitro: Ângelo Santos (??)
Marcadores:
1-0 Jordão
1-1 Ladeira
2-1 Eduardo Augusto
V. Setúbal –
José Crujeira; Álvaro Cardoso e António Lagos; Faustino David, Mário Silva e António Guerreiro; Eduardo Augusto, João dos Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.
Académica –
Abreu Veiga; Veiga Pinto e Cristóvão Lima; Vítor Gomes, Filipe e Guerra; Alexandre Portugal, Ladeira, Rui Cunha, Correia e Isabelinha.

SP. ESPINHO-SALGUEIROS, 1-3 – 1ª mão
14-5-1933, Espinho (Campo da Avenida)
Árbitro: Aureliano Lima (Coimbra)
Marcadores:
1-0 Laranjeira (15)gp)
1-1 Alípio (35)
2-1 Alípio (58)
3-1 Alípio (65)
Sp. Espinho –
António Vieira; Nestor Maganinho e José Oliveira; Aníbal Oliveira, Costa e Ramiro Santos; Fernando Silva, Manuel Laranjeira, Ferreira da Silva, Isaac Moreira e Ribeiro.
Salgueiros –
Oliveira; Casimiro e Evaristo; Dias, Ventura e Mansilha; Alípio, Carvalho, Miranda, Figueiredo e Américo.

SALGUEIROS-SP. ESPINHO, 6-0 – 2ª mão
21-5-1933, Porto (Estádio do Lima)
Árbitro: Horácio Cunha (Braga)
Marcadores:
1-0 Alípio (5)
2-0 Miranda
3-0 Miranda
4-0 Figueiredo
5-0 Alípio
6-0 Alípio
Salgueiros –
Oliveira; Evaristo e Casimiro; Mansilha, Ventura e Dias; Alípio, Francisco Carvalho, Miranda, Figueira e Pepe.
Sp. Espinho –
António Vieira; Brandão e Nestor Maganinho; Aníbal Oliveira, Costa e Ramiro Santos; Fernando Silva, Manuel Laranjeira, Ferreira da Silva, Isaac Moreira e Ribeiro.

Quartos de Final

FC PORTO-BENFICA, 8-0 – 1ª mão
28-5-1933, Porto (Campo da Constituição)
Árbitro: Pedro Escartin (Espanhol)
Marcadores:
1-0 Waldemar (7)
2-0 Acácio (20)
3-0 Waldemar (29)
4-0 Lopes Carneiro (57)
5-0 Acácio (65)
6-0 Nunes (80)
7-0 Acácio (82)
8-0 Waldemar (85)
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Zeferino, Álvaro Pereira e Joseph Szabo; Lopes Carneiro, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.
Benfica – Ribeiro dos Reis
Pedro Conceição; Francisco Gatinho e João Oliveira; João Correia, Francisco Albino e Gustavo Teixeira; Pedro Silva, Luís Xavier, Vítor Silva, Rogério Sousa e Eugénio Salvador.

BENFICA-FC PORTO, 4-2 – 2ª mão
11-6-1933, Lisboa (Campo das Amoreiras)
Árbitro: Ramon Mélcon (Espanhol)
Marcadores:
0-1 Jerónimo (3)
1-1 Dinis (30)
2-1 Octávio (31)
3-1 Xavier (39)
3-2 Pinga (44)
4-2 Pinho (55)
Benfica – Ribeiro dos Reis
Pedro Conceição; Gustavo Teixeira e João Oliveira; João Correia, Alberto Cardoso e Pedro Silva; Augusto Dinis, Luís Xavier, Vítor Silva, Octávio Policarpo e Emídio Pinho.
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Zeferino, Álvaro Pereira e Gomes Sousa; Lopes Carneiro, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.

BELENENSES-BARREIRENSE, 1-2 – 1ª mão
14-5-1933, Lisboa (Campo das Salésias)
Árbitro: Américo Lopes (Setúbal)
Marcadores:
0-1 João Pireza
1-1 Rodolfo
1-2 Nunes (gp)
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Joaquim Almeida, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e José Luís.
Barreirense –
Francisco Câmara; Leonel Correia e José Fonseca; Raul Baptista, Álvaro Pina e António Vieira; Raul Jorge, Pedro Pireza, António Carvalho, João Pireza e António Nunes.

BARREIRENSE-BELENENSES, 1-2 – 2ª mão
11-6-1933, Lisboa (Estádio do Lumiar)
Árbitro: Carlos Mesquita (Coimbra)
Marcadores:
0-1 José Luís
0-2 A. Ramos
1-2 A. Pina
Barreirense –
Francisco Câmara; Leonel Correia e José Fonseca; Raul Baptista, Álvaro Pina e António Vieira; Raul Jorge, Pedro Pireza, António Carvalho, João Pireza, António Rodrigues Nunes.
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Joaquim Almeida, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e José Luís.

BELENENSES-BARREIRENSE, 4-1 (desempate)
15-6-1933, Lisboa (Campo das Amoreiras)
Árbitro: Carlos Canuto (Lisboa)
Marcadores:
1-0 Heitor
2-0 Heitor
2-1 Pedro Pireza
3-1 Bernardo
4-1 Ramos
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Joaquim Almeida, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e José Luís.
Barreirense –
Francisco Câmara; Leonel Correia e José Fonseca; Raul Baptista, Álvaro Pina e António Vieira; Raul Jorge, Pedro Pireza, António Carvalho, João Pireza, António Rodrigues Nunes.

MARÍTIMO-SPORTING, 1-3 – 1ª mão
4-6-1933, Lisboa (Estádio do Lumiar)
Árbitro: António Peixinho (Setúbal)
Marcadores:
0-1 Mourinha (15)
0-2 Gralho (40)
0-3 Mourão (55)
1-3 Leonel (70gp)
Marítimo –
João Viveiros; António Teixeira “Camarão”e José Camacho; Manuel Faria, Eurico Alves e Raul Fernandes; Artur Alves, João Correia, Leonel Alves, Manuel Ramos e Manuel Melim.
Sporting – Rodolf Jenny
José Luís; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui de Araújo e António Faustino; Mourinha, João Correia “Abelhinha”, José Gralho, Adolfo Mourão e Alfredo Valadas.

SPORTING-MARÍTIMO, 0-1 – 2ª mão
11-6-1933, Lisboa (Campo Grande)
Árbitro: António Palhinhas (Setúbal)
Marcadores:
0-1 Leonel (75)
Sporting – Rodolf Jenny
Artur Dyson; João Jurado e Joaquim Serrano; Pires Rebelo, Rui de Araújo e António Faustino; Mourinha, João Correia “Abelhinha”, José Gralho, Alfredo Mourão e Alfredo Valadas.
Marítimo –
João Viveiros; José de Freitas e José Camacho; Eurico Alves, António Teixeira “Camarão” e Raul Fernandes; Artur Alves, João Correia, Leonel Alves, Manuel Ramos e Manuel Melim.

SALGUEIROS-V. SETÚBAL, 2-1 – 1ª mão
4-6-1933, Porto (Campo do progresso)
Árbitro: Álvaro Santos (Coimbra)
Marcadores:
1-0 Alípio (58)
2-0 Alípio (63)
2-1 Jordão
Salgueiros –
Oliveira; Evaristo e Avelino; Mansilha, Ventura e Dias; Alípio, F. Carvalho, Miranda, Figueiredo e Américo.
V. Setúbal –
José Crugeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; António Faustino, Mário Silva e António Guerreiro; Eduardo Augusto, João Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.

V. SETÚBAL-SALGUEIROS, 4-2 – 2ª mão
11-6-1933, Setúbal (Campo dos Arcos)
Árbitro: Carlos Canuto (Lisboa)
Marcadores:
1-0 Jordão
2-0 J. Santos
2-1 Alípio
3-1 Eduardo
3-2 Figueiredo
4-2 João Santos
V. Setúbal –
José Crugeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; António Faustino, Mário Silva e António Guerreiro; Eduardo Augusto. João Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.
Salgueiros –
Oliveira; Evaristo e Avelino; Alfredo Mansilha, Ventura e Dias; Alípio, Francisco Carvalho, Miranda, Figueiredo e Américo Teixeira.

Meia Final

BELENENSES-V. SETÚBAL, 4-1 – 1ª mão
18-6-1933, Lisboa (Campo das Salésias)
Árbitro: José Farinha (Santarém
Marcadores:
1-0 Ramos
2-0 José Luís
2-1 Eduardo Augusto
3-1 Ramos
4-1 Rodolfo
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Armando Santos, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e José Luís.
V. Setúbal –
José Crujeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; Faustino David, Mário Silva e António Guerreiro; Eduardo Augusto, João dos Santos, Rodrigo Jordão, Armando Martins e João Cruz.

V. SETÚBAL-BELENENSES, 3-3 – 2ª mão
25-6-1933, Setúbal (Campo dos Arcos)
Árbitro: José Farinha (Santarém)
Marcadores:
0-1 Heitor
0-2 José Luís
1-2 João Santos
2-2 João Cruz
3-2 João Santos
3-3 Zegre (pb)
V. Setúbal –
José Crujeira; Álvaro Cardoso e António Zegre; Faustino David; Mário Silva, António Guerreiro e Eduardo Augusto; João Santos, Rodrigo Jordão, Armando Amrtins e João Cruz
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Armando Santos, Augusto Silva e Rodrigues Alves; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares e José Luís.

SPORTING-FC PORTO, 1-1 – 1ª mão
18-6-1933, Lisboa (Campo Grande)
Árbitro: Aureliano Lima (Coimbra)
Marcadores:
1-0 Valadas (52)
1-1 Mesquita (89)
Sporting – Rodolf Jenny
Artur Dyson; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui Araújo e António Faustino; Mourinha, Abrantes Mendes, José Gralho, João Correia “Abelhinha” e Alfredo Valadas.
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Jerónimo Faria e Pedro Temudo; Zeferino, Álvaro Pereira e Gomes Sousa; Lopes Carneiro, Carlos Mesquita, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.

FC PORTO-SPORTING, 0-0 – 2ª mão
25-6-1933, Porto (Campo do Ameal)
Árbitro: António Palhinhas (Setúbal)
Marcadores:
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Avelino Martins e Jerónimo Faria; Lopes Carneiro, Zeferino e Joseph Szabo; Carlos Mesquita, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.
Sporting – Rodolf Jenny
Artur Dyson; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui Araújo e António Faustino; Adolfo Mourão, Abrantes Mendes, José Gralho, João Correia “Abelhinha” e Alfredo Valadas.

SPORTING-FC PORTO, 3-1 (desempate)
27-6-1933, Coimbra (Campo do Arnado)
Árbitro: António Palhinhas (Setúbal)
Marcadores:
0-1 Pinga (10)
1-1 Mourão (47)
2-1 Valadas (67)
3-1 Gralho (80)
Sporting – Rodolf Jenny
Artur Dyson, João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui Araújo e António Faustino; Adolfo Mourão, Abrantes Mendes, José Gralho, João Correia “Abelhinha” e Alfredo Valadas
FC Porto – Joseph Szabo
Miguel Siska; Jerónimo Martins e Pedro Temudo; Avelino Martins , Zeferino e Francisco Castro; Lopes Carneiro, Waldemar Mota, Acácio Mesquita, Artur de Sousa “Pinga” e Carlos Nunes.

Final

BELENENSES-SPORTING, 3-1
2-7-1933, Lisboa (Estádio do Lumiar)
Árbitro: António Palhinhas (Setúbal)
Marcadores:
0-1 A. Mendes (33)
1-1 Rodolfo (52)
2-1 Rodolfo (72)
3-1 José Luís (87)
Belenenses – Artur José Pereira
Jerónimo Morais; José Simões e João Pedro Belo; Joaquim Almeida, Rodrigues Alves e César Matos; Alfredo Ramos, Heitor Nogueira, Rodolfo Faroleiro, Bernardo Soares, José Luís.
Sporting – Rodolf Jenny
Artur Dyson; João Jurado e Joaquim Serrano; Manuel Gonçalves “Varela”, Rui Araújo e António Faustino; Adolfo Mourão, Abrantes Mendes, José Gralho, João Correia “Abelhinha” e Alfredo Valadas.

Etiquetas: , ,

5 Comentários:

Às 14:46 , Anonymous Anónimo disse...

Mais um excelente trabalho. Parabens!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Abraços

 
Às 23:34 , Blogger O LEÃO DA ESTRELA disse...

Parabéns pelo blog! Está a fazer o trabalho que a Federação Portuguesa de Futebol, como instituição de utilidade pública, deveria ter feito há muito tempo. OS RECORDES DA BOLA estão linkados em O LEÃO DA ESTRELA.
Saudações Leoninas e continuação de bom trabalho!

 
Às 13:40 , Anonymous Pedro disse...

Gostei deste blog! Parabens! Convido toda a gente a visitar e, se possível, a divulgar o meu:
WWW.ROLA-BOLA.BLOGSPOT.COM (blog com entrevistas, estatísticas, dados históricos)
Todas as cores são bem-vindas, espero que se torne um leitor assíduo!
Um abraço

 
Às 22:48 , Blogger alvi-negro disse...

Na época 1932/1933 é criado uma pré-eliminatória entre o representante madeirense e o representante açoriano. Fica estabelecido que esse confronto se realizará alternadamente nos Açores e na Madeira.

 
Às 22:31 , Anonymous Anónimo disse...

2ª.eliminatória:Barreirense-Boavista.Quem é o João Pires ?Não será João Pireza?Quase de certeza que sim.O Leonel é Leonel Almeida e o Fonseca é José.
Um abraço e continuação do excelente trabalho de recolha.

 

Enviar um comentário

Subscrever Enviar comentários [Atom]

Hiperligações para esta mensagem:

Criar uma hiperligação

<< Página inicial